Imagens

Sacramento da Crisma - Setores 01 e 02 / 2017
(Dia 11/11 - Igreja Bom Jesus da Lapa)
Missa Especial pelos Casais-Novembro/2017
(Dia 09/11 - Salão Social "Frei Pedro Bianchi" - Comunidade Nossa Senhora Aparecida.
Missa Solene Padroeiro São João Paulo II - 2017
(Dia 05/11 - Comunidade Sta. Terezinha)
Retiro Paroquial Novos Ministros - 2017
(Dia 05/11 - Seminário Freis Capuchinhos - Salão "São Frei Pio"
Reunião Paroquial CPC-EAC - Novembro/2017
(Dia 01/11 - Centro de Formação Paroquial)
2º. Casamento Comunitário - 2017
(Dia 28/10 - Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida)
Formação Continuada Ministros da Paróquia - Outubro-2017
(Dia 28/10 - Centro de Formação Paroquial)
Festividades do Padroeiro São João Paulo II - 2017
(Dia 22/10 - Missa e Partilha)
Confraternização da Coordenação da Catequese Nsa. Sra. Aparecida - 2017
(Dia 22/10 - Comunidade Nsa. Sra. Aparecida)
Balada Santa - 2017
(Dia 21/10 - Colégio Fênix - Parque Cuiabá)
Formação Paroquial Ministros Novos - Outubro/2017
(Dia 21/10 - Centro de Formação Paroquial)
Curso Bíblico - Outubro / 2017
Dia 19-10 - Sala 02 / Comunidade Nsa. Sra. Aparecida)
Missa Especial pelos casais - Outubro/2017
(Dia 19/10 - Igreja Matriz)
Festividades Padroeiro São Geraldo / Liberdade - 2017
(Dia 16/10 - Procissão, Missa e Partilha)
Bastidores das Festividades da Padroeira Nsa. Sra. Aparecida - 2017
Inauguração do Monumento dos 300 anos - Igreja Matriz
(Dia 11/10/2017)
Procissão e Missa Campal Padroeira - 2017
(Dia 11/10 - Igreja Santa Luzia (COHAB São Gonçalo) / Igreja Matriz Nsa. Sra. Aparecida)
Missa/Novena Padroeira Nsa. Sra. Aparecida - 2017
(Dia 11/10 - Igreja Santa Luzia - COHAB São Gonçalo / 9º Dia)
Missa/Novena Padroeira Nsa. Sra. Aparecida - 2017
(Dia 10/10 - Igreja Matriz / 8º Dia)
Missa/Novena Padroeira Nsa. Sra. Aparecida - 2017
(Dia 09/10 - Igreja Matriz - 7º Dia)
Missa/Novena da Padroeira Nsa. Sra. Aparecida - 2017
(Dia 08/10 - Igreja Matriz - 6º Dia)
Missa/Novena da Padroeira Nsa. Sra. Aparecida - 2017
(Dia 07/10 - Igreja Matriz - 5º Dia)
Missa/Novena Padroeira Nsa. Sra. Aparecida / 2017
(Dia 06/10 - Igreja Matriz - 4º Dia)
Missa/Novena Padroeira Nsa. Sra. Aparecida-2017
(Dia 06/10 - Igreja Matriz)
Missa-Novena Padroeira Nsa. Sra. Aparecida/2017
(Dia 04/10 - Igreja Matriz - 2º Dia)
Missa/Novena da Padroeira Nsa. Sra. Aparecida - 2017
(Dia 03/10 - Igreja Matriz - 1º Dia)
Formação Paroquial Ministros Novos - Setembro/2017
(Dia 16/09 - Centro de Formação Paroquial)
Entrega da Imagem Jubilar de Nossa Senhora Aparecida
(Dia 12/09/2017 - Paróquia Santo Antônio de Leverger)
Peregrinação Imagem Jubilar de Nossa Senhora Aparecida
(Dia 12/09/2017 - Capela São Gonçalo/Beira-Rio)
Missa de Acolhida da Imagem da Padroeira-Jubileu 300 anos
(Dia 11/09/2017 - Comunidade São Gabriel/Real Parque)
Missa de Acolhida Imagem Padroeira - Jubileu 300 anos
(Dia 10/09/2017 - Comunidade Santa Terezinha/Altos do Parque)
Missa de Acolhida da Imagem da Padroeira - Jubileu 300 anos
(Dia 09/09/2017 - Igreja São João Batista/Parque Atalaia)
Missa Especial pelos Casais-Setembro/2017
(Dia 07/09 - Igreja Nossa Senhora Aparecida)
Peregrinação Imagem de Nossa Senhora Aparecida - Jubileu 300 anos
(07/09/2017 - Igreja Nsa. Sra. Rainha da Paz/Parque Cuiabá)
Peregrinação Imagem Nossa Senhora Aparecida-Jubileu 300 anos
(Dia 06/0917 - Comunidade Santa Luzia /COHAB São Gonçalo)
9º Aniversário Terço dos Homens Nsa. Sra. Aparecida-2017
(Dia 06/09 - Igreja Nossa Senhora Aparecida)
Peregrinação Imagem de Nsa. Sra. Aparecida - Jubileu 300 anos
(Dia 05/09/2017 - Comunidade Nsa. Sra. Imaculada Conceição / Itapajé)
Peregrinação Imagem de Nossa Senhora Aparecida - Setor 3
(Dia 02/09/2017 - Igreja Nossa Senhora de Fátima / Residencial Coxipó)
Peregrinação Imagem de Nsa. Sra. Aparecida - Setor I
(Dia 27/08/2017 - Comunidade São Geraldo / Liberdade)
Encontro Setorial do
(Dia 27/08/2017 - Paróquia Nossa Senhora Aparecida)
Missa e Investidura de Acólitos da Paróquia - 2017
(Dia 27/08 - Igreja Sagrada Família / Tijucal)
Peregrinação Imagem de Nsa. Sra. Aparecida - Setor I
(Dia 22/08 - Comunidade Santa Rita de Cássia/Santa Laura)
Terço dos Homens - Imagem de Nossa Senhora Aparecida visita Família
(Dia 21/08/2017 - Residência Nolir e Palmira / Jardim Nsa. Sra. Aparecida)
Missa de Acolhida Imagem Peregrina de Nossa Senhora Aparecida
(Dia 20/08/2017 - Igreja Nsa. Sra. Aparecida)
6ª. Festa Beneficente dos Freis Capuchinhos - 2017
(Dia 20/08 - Seminário São Francisco de Assis / Bençãos / Missa / Almoço / Show Musical / Bingo)
Oficina Novos ministros Setores III e IV - 2017
(Dia 19/08 - Igreja Santa Luzia / COHAB São Gonçalo)
Curso Bíblico - Agosto / 2017
(Dia 17/08 - Centro de Formação Paroquial)
Missa pelos Pais / RCC - Grupo de Oração Pequena Semente - 2017
(dia 13/08 - Igreja Nossa Senhora Aparecida - Noite)
Missa SAV-Catequese 2017
(Dia 13/08 - Igreja Nossa Senhora Aparecida)
14ª. Festividade Padroeira Santa Clara/2017
(Dia 13/08 - Igreja Santa Clara / Terço-Missa)
Retiro Paroquial Coroinhas - 2017
(Dia 12/08 - Seminário Frei Capuchinhos - "Salão São Frei Pio"
Formação Dízimo e Partilha -Setor 02 / 2017
(Dia 11/08 - Igreja Sagrada Família / Tijucal)
Festividades Padroeiro Bom Jesus da Lapa-Tijucal/2017
(Dia 06/08 - Procissão, Missa, Sorteio e Jantar Social)
Formação de Novos Ministros - Agosto/2017
(Dia 05 - Centro de Formação Paroquial)
Missa Especial pelos Casais-Agosto/2017
(Dia 03 - Igreja Nossa Senhora Aparecida)
Reunião Paroquial Liturgia e Música - 2017
(Dia 02/08 - Centro de Formação Paroquial)
Encerramento mês do Dízimo - Confraternização 2017
(Dia 30/07 - Comunidade Nossa Senhora Aparecida - Manhã/Noite)
Formação Paroquial MESCs - Julho/2017
(Dia 29 - Centro de Formação e Igreja Nsa Sra Aparecida)
Encontro Formação Dízimo - 2017 / Setor 03
(Dia 28/07 - Igreja Nossa Senhora de Fátima / Residencial Coxipó)
Peregrinação Ícone Sagrada Família - Paróquia / 2017
(Dia 24/07 - Residência Casal Edvino e Mariza / Bairro Presidente II)
Peregrinação Ícone Sagrada Família - Paróquia / 2017
(Dia 23/07 - Comunidades São Sebastião / Parque Cuiabá e Santa Terezinha / Altos do Parque II)
Peregrinação Ícone Sagrada Família - Paróquia / 2017
(Dia 23/07 - Igreja Nossa Senhora Aparecida)
Peregrinação Ícone Sagrada Família/Paróquia-2017
(Dia 22/07 - Igreja Nossa Senhora de Fátima - Residencial Coxipó)
Missa e Investidura Coroinhas - Setor III / 2017
(Dia 22/07 - Igreja Nossa Senhora Imaculada Conceição - Itapajé)
Peregrinação Ícone Sagrada Família - Paróquia / 2017
(Dia 21/07 - Comunidade Sagrada Família - Tijucal)
Encontro Formação sobre o Dízimo - 2017 / Setor 04
(Dia 21/07 - Centro de Formação Paroquial)
Peregrinação Ícone Sagrada Família na Paróquia / 2017
(Dia 20/07 - Comunidade São Francisco / Osmar Cabral)
Investidura de Coroinhas - Setor 04 / 2017
(Dia 16/07 - Igreja São Sebastião / Parque Cuiabá)
Festividades Padroeira Nsa. Senhora do Carmo/2017
(Dia 16/07 - Missa, coroação e Festa Social)
"Arraiá Nhô Chico " - 2017
(Dia 15/07 - Comunidade São Francisco de Assis / Osmar Cabral)
14ª. Festa Padroeiro Bom Jesus da Lapa / 2017
(Dia 15/07 - Comunidade Bom Jesus da Lapa - Tijucal)
"Arraiá Nhô José - 2017"
(Dia 15/07 - Comunidade São José Operário - Altos do Coxipó)
"1º Arraiá Nhá Terezinha - 2017"
(dia 15/07 - Comunidade Santa Terezinha / Altos do Parque)
Oficina Novos ministros - Setores 1 e 2 - 2017
(Dia 15/07 - Comunidade Sagrada Família - Tijucal)
Missa e Investidura Coroinha - Setor III / 2017
(Dia 09/07 - Igreja Santa Luzia / COHAB São Gonçalo)
1ª. Feijoada Aparecida - 2017
(Dia 09/07 - Comunidade Nossa Senhora Aparecida)
Missa/Investidura Coroinha/Catequese - Setor IV /2017
(Dia 09/07 - Igreja Nossa Senhora Aparecida)
Formação Paroquial de Catequistas-Julho/2017
(Dia 08 - Centro de Formação Nossa Senhora Aparecida)
3ª. Missa Especial pelos Casais - 2017
(Dia 06/07 - Igreja Nossa Senhora Aparecida)
Formação Paroquial Ministros Novos - 2017
(Dia 01/07 - Centro de Formação Paroquial)
Formação Especial do Dízimo 2017 - Setor I
(Dia 30/06 - Igreja São Francisco / Osmar Cabral)
Festividades de Nsa. Sra. do Perpetuo Socorro/ 2017
(Dia 27/06 - Comunidade São Sebastião / Parque Cuiabá
Festividades Padroeira Nossa Senhora Rainha da Paz / 2017
(Dia 25/06 - Procissão, Missa, Coroação, Chá com Bolo)
Festividades Padroeiro São João Batista - Del Rey / 2017
(Dia 24/06 - Procissão, Missa, Investidura Coroinhas e Festa Junina)
Formação Continuada Ministros - Junho/2017
(Dia 24/06 - Centro de Formação Paroquial)
Curso Bíblico - Junho/2017
(Dia 22 - Centro de Formação Paroquial)
Missa e Investidura Coroinhas (SJT)- Setor I /2017
(Dia 18/06 - Igreja São Judas Tadeu / Osmar Cabral)
Missa e Investidura Coroinhas (SF) - Setor I / 2017
(Dia 17/06 - Igreja São Francisco / Osmar Cabral)
Missa e Investidura Coroinhas - Setor I / 2017
(Dia 17/06 - Igreja Santa Rita de Cássia / Santa Laura).
Oficina Novos Ministros Setores III e IV - 2017
(Dia 17/06 - Igreja São João Batista - Parque Atalaia)
Reunião Paroquial - Contador Ilson Pimenta/CPC/EAC/Tesoureiros
(Dia 16/06/2017 - Comunidade Nossa Senhora Aparecida)
Solenidade Corpus Christi - 2017 / Setor 03
(Dia 15/06 - Procissão/Missa)
Solenidade Corpus Christi - 2017 / Setor 04
(Dia 15/06 - Comunidade Nossa Senhora Aparecida)
Catequese Paroquial - Batismo 2017
(Dia 11/06/2017 - Igreja Nossa Senhora Aparecida).
ECC - 1ª. Noite dos Enamorados / 2017
(Dia 10/06 - Buffet Roma)
Festa Junina - 2017
(Dia 10/06 - Comunidade São Gabriel / Real Parque)
Missa e Festa Junina São João Batista - 2017
(Dia 10/06 - Comunidade São João Batista / Parque Atalaia)
Confraternização Acólitos/Coroinhas - 2017
(Dia 10/06 - Seminário Freis Capuchinhos)
Terço dos Homens Nsa. Sra. Aparecida com a Família
(Dia 31/05/2017 - Igreja Nossa Senhora Aparecida)
2ª Missa Especial para Casais - 2017
(Dia 01/Junho - Igreja Nossa Senhora Aparecida)
28ª Festa da Padroeira Santa Rita de Cássia-Santa Laura 2017
(Dia 28/05 - Missa, Bazar, Almoço Social)
Missa de abertura das Festividades da Padroeira 2017
(Dia 28-05- Igreja Nossa Senhora Aparecida)
1º. Casamento Comunitário Paroquial - 2017
(Dia 27-05- Igreja Nossa Senhora Aparecida)
5º. Encontro Seminário de Vida no Espírito Santo - RCC/GOPS
(Dia 27-05 - Comunidade Nsa. Sra. Aparecida)
Formação Paroquial Catequese de Adultos - 2017
(Dia 20/07 - Centro de Formação Paroquial)
21º. Kairós de Ouro - 2017 / Paroquial
(Dia 20/05 - Capela Santa Clara(Comunidade Fraterna no Amor).
4º. Encontro Seminário de Vida no Espírito Santo -RCC/GOPS
(Dia 20/05/2017- Comunidade Nsa. Sra. Aparecida).
3º. Encontro Paroquial Curso Bíblico 2017
(Dia 18/05 - Centro de Formação Paroquial).
1ª. Missa Bairro Santa Terezinha - 2017
(Dia 14-Maio)
RCC - Grupo de Oração Vasos do Oleiro / 2017
(Dia 13/05 - Igreja São Sebastião / Parque Cuiabá)
Missa Campal Padroeira Nsa. Sra. Fátima / Res. Coxipó
(Dia 13/Maio/2017)
3º. Encontro Seminário de Vida - RCC/GOPS-2017
(Dia 13/05 - Comunidade Nossa Senhora Aparecida)
Mil Ave-Marias - Maio/2017
(Dia 13 - Igreja Nossa Senhora Aparecida)
Festividades Padroeira Nsa Sra. Fátima- Vista Alegre/2017
(Dia 12/05 - Reza do Terço, Procissão e Missa)
Curso de Noivos - 4º Encontro
(Dia 11-05-2017)
4º Festival do Pastel 2017
(Dia 06-05 - Com. Nossa Senhora do Carmo-Vila Verde)
Peregrinação Paróquia Sagrada Família-Carumbé
(Dia 07-05-2017 - Igreja Nossa Senhora Aparecida)
Formação Paroquial de Novos Ministros-2017
(Dias 06 e 07-05 - Centro de Formação Paroquial)
2º Encontro Seminário de vida - 2017 / RCC-GOPS
(Dia 06/05 - Comunidade Nsa. Sra. Aparecida)
1ª. Missa Especial pelos Casais 2017
(Dia 04/05 - Igreja Nossa Senhora Aparecida)
Retiro Espiritual Comunidade Sagrada Família-2017
(Dia 01/05 - Seminário dos Freis - Salão "São Frei Pio"
Missa de Envio Festividades Nsa. Sra. Fátima-Res. Coxipó / 2017
(Dia 30/04 - Igreja Nossa Senhora Aparecida-Noite)
Missa de Envio Festividades Nsa. Sra. de Fátima-Jardim Fortaleza
(Dia 30-04-2017 - Igreja Nossa Senhora Aparecida)
Missa do Dízimo/Catequese de Adultos - 2017
(Dia 29/04-Comunidade São João Batista-Parque Atalaia)
RCC-GOPS-Seminário de Vida no Espírito Santo/2017
(Dia 29/04 - Comunidade Nossa Senhora Aparecida) - 1º. Encontro.
Formação Continuada Ministros da Paróquia - 2017
(Dia 29/04 - Seminário dos Freis - Salão "São Frei Pio".
1º Curso de Noivos Casais Conviventes 2017
(Dia 23/04 - Centro de Formação Paroquial)
Festividades do Padroeiro Santo Expedito 2017
(Dia 22/04- Procissão, Missa, Jantar)
Formação: Oficina Novos ministros Setores 3 e 4 - 2017
(Dia 22/04 - Igreja Nsa. Sra. de Fátima / Residencial Coxipó)
I Retiro Paroquial da Catequese- 2017
(Dia 22/04 - Seminário dos Freis - "Salão São Frei Pio"
2º. Encontro Paroquial: Curso Bíblico-2017
(Dia 20/04 - Centro de Formação Paroquial)
Missa Páscoa do Senhor - 2017 / Setor I
(Dia 16/04 - Campo Jardim Fortaleza)
Sábado Santo-Vigília Pascal 2017
(Dia 15/04 - Igreja Nossa Senhora Aparecida)
Sexta-feira Santa e Via-Sacra 2017
(Dia 14/04 - Comunidade Nossa Senhora Aparecida)
Missa Ceia do Senhor e Lava-pés 2017
(Dia 13/04- Igreja Nossa Senhora Aparecida)
Domingo de Ramos-Bom Jesus da Lapa/2017
(Dia 09/04 - Procissão e Missa)
Domingos de Ramos - Santo Expedito / 2017
(Dia 09/04 - Procissão e MIssa)
Domingo de Ramos - Igreja Matriz / 2017
(Dia 09/04 - MIssa Manhã e Noite)
Aniversário 16 anos do Grupo de Oração Santa Luzia
(Dia 06/04/2017 - Igreja Santa Luzia/COHAB São Gonçalo)
Missa e Gesto Concreto CF 2017 - Catequese
(Dia 02/04 - Comunidade Nsa. Sra. Fátima-Jardim Fortaleza)
2ª Formação Paroquial Candidatos Ministros 2017
(Dia 01/04 - Centro de Formação)
Celebração Penitencial - Catequese 2017
(Dia 01/04 - Igreja Nsa. Sra. Aparecida)
Reunião Paroquial Entrega de Pastas ECC - 2017
(Dia 31/03 - Sala 07)
Via-Sacra / Celebração da Fraternidade 2017
(Dia 31/03 - Igreja Nsa. Sra. Aparecida)
2º Aniversário Terço dos Homens Nsa. Sra. Imaculada Conceição
(dia 30/03/2017 - Missa Ação de Graças e Partilha)
Gesto Concreto CF 2017 - Comunidade Sagrada Família
(Dia 25/03 - Mutirão de Limpeza)
Assembléia Paroquial Eletiva 2017
(Dia 26/03 - Seminário Freis Capuchinhos - Salão São Frei Pio"
Formação Permanente de Ministros 2017
(Dia 25/03 - Centro de Formação Paroquial)
Reunião Dirigentes ECC e Pároco
(Dia 24/03/2017 - Sala 07)
3ª. Via Sacra / MSM-Nsa. Sra. Aparecida / 2017
(Dia 24/03 - Igreja Nossa Senhora Aparecida)
Festividades Padroeiro São José - 2017
(Dia 19/03 - Comunidade São José Operário- Altos do Coxipó)
Legião de Maria / Festa da Acies 2017
(Dia 18/03 - Igreja Nossa Senhora Aparecida)
Via Sacra - MSM-Cenáculo/Celebração
(Dia 13/03/ 2017- Comunidade Nsa. Sra. Aparecida)
Reunião Setorial Grupo Bom Pastor
(Dia 12/03/2017 - Paróquia Nsa. Sra. Aparecida)
Reunião Ordinária Catequese Paroquial
(Dia 09/03/2017)
Formação Candidatos ministros da Eucaristia-2017
(Dia 04/03 - Centro de Formação Paroquial)
1ª Aula Curso Bíblico 2017
(Dia 02/03 - Centro de Formação Paroquial)
Missa e Benção do novo Sacrário
(Dia 25/02/2017 - Comunidade São João Batista-Del Rey)
Reunião Paroquial CPC-Liturgia-Ministros-Fev/2017
(Dia 22 - Centro de Formação)
2º. Encontro para Casais - Grupo de Oração Pequena Semente
(Dias 18 e 19 - Centro de Formação)
Reunião Paroquial CPC/EAC - Setores 3 e 4 / 2017
(Dia 18/02 - Sala 01)
Reunião mensal Legião de Maria - Fevereiro 2017
(Dia 18 - Paróquia Nsa Sra Aparecida)
Reunião Coordenadores CPC/EAC Setores 1 e 2
(Dia 11/02/2017 - Sagrada Família)
Capacitação Formadores Acólitos/Coroinhas
(Dia 11/02 - Setores 3 e 4)
Formação Paroquial Catequistas - 2017
(Dia 10-02 - Centro de Formação / 2º dia.)
Formação Paroquial Catequistas - 2017
(09/02 - Centro de Formação - 1º Dia).
Teinamento Campanha da Fraternidade 2017
(Dia 05/02 - Centro de Formação Paroquial)
2ª Vigília MICARECRISTO E VINDE E VEDE 2017
(Dia 04/02 - Igreja Nossa Senhora Aparecida /Terço/Missa/Adoração/Louvor)
Reunião Pastoral Familiar Arquidiocesana 2017
(Dia 03/02 - Igreja Nossa Senhora Aparecida)
Missa Comunidade São Judas Tadeu (Osmar Cabral)
(Dia 22/01/2017 - Despedida Frei Carlos Zagonel)
Festividades Padroeiro São Sebastião - 2017
(Dia 20/01 - Terço, Procissão, Missa, Grupo Siriri, Chá com Bolo).
Festividade Religiosa Padroeiro São Gonçalo Beira Rio
(Dia 14/01/2017 - Procissão e MIssa)
Homenagem Frei Carlos Zagonel
(Dia 04/01/2017 - Missa e Jantar / Com. São Francisco-SF)
Missa Noite de Natal 2016
(Dia 24/12 - Igreja Nossa Senhora Aparecida)
Missa em Ação de Graças Terço dos Homens Nossa Senhora Aparecida
(dia 21/12/2016 - Igreja Matriz)
Assembléia Formativa Paroquial 2016
(Dia 18/12 - Espaço Formativo "São Frei Pio" - Seminário dos Freis Capuchinhos").
Missa Novena do Natal em Família 2016
(Dia 16/12 - Igreja Nossa Senhora Aparecida)
Festividades Padroeira Santa Luzia (COHAB São Gonçalo) - 2016
(Dia 13/12 - Procissão e Missa)
Sacramento da Crisma de Jovens e Adultos - Setor I / 2016
(Dia 11/12 - Igreja São Francisco/Osmar Cabral)
Reunião Paroquial Conselho Econômico-EAC/CPC-2016
(Dia 09/12 - Centro de Formação Paroquial)
Festividades da Padroeira Imaculada Conceição - 2016
(Dia 08/12 - Procissão, Missa)
Assembléia Paroquial da Catequese 2016
(Dia 04/12 - "Centro Formativo São frei Pio" - Seminário freis)
Encontro Setorial Grupo Bom Pastor 2016
(Dia 04/12 - Centro de Formação Paroquial).
Curso de Noivos Tradicional - 4º. Encontro
(Dia 04/12/2016 - Paróquia)
Reza da Mil Ave-Marias - Igreja Matriz
(Dia 03/12/2016 ).
Missa Solene Igreja Stª. Rita de Cássia-Santa Laura
(Dia 22/11 - Bençãos do Altar, Sacrário)
Missa de Encerramento Missões e Ano Santo-2016
(Dia 20/11 - Igreja Matriz)
4º. Encontro Paroquial de Acólitos e Coroinhas - 2016
(Dia 19/11 - Centro de Formação e Igreja).
Retiro Paroquial Anual de Ministros - 2016
(Dia 13/11 - Seminário Freis Capuchinhos)
Sacramento da Crisma de Jovens e Adultos - Setor 02/2016
(Dia 12/11 - Igreja Sagrada Família-Tijucal)
Sacramento da Crisma Jovens e Adultos - Setor 03/2016
(Dia 06/11 - Igreja Nsa. Sra. Fátima/Res. Coxipó)
Curso de Dicção e Oratória - 2016
(dia 05/11-Seminário freis "Centro Formativo Frei PIo"
Encontro de Formação Ministros - Outubro/2016
(Dia 29/10 - Centro de Formação Paroquial)
Missa em Ação de Graças Padroeiro São Judas Tadeu
(Dia 28/10/2016)
Encontrão do ECC - Outubro/2016
(Dia 27 - Centro de Formação Paroquial)
2º. Sacramento da Crisma de Jovens e Adultos - 2016
(Dia 22/10 - Igreja Matriz / Setor 04)
Festividades Padroeira Nsa. Sra. Aparecida - 2016
(Dia 21/10 - Centro de Formação (Avaliação e Confraternização)
Festividades Padroeiro São Geraldo - 2016
(Dia 16/10 - Encerramento Novena, Procissão e Missa)
30ª Festa Padroeiro São Francisco/SF-2016
(25/09 a 20/10)
2ª. Missa Magnificat - 2016
(Dia 12/10 - Noite / quermesse e show Musical)
Missa com as Crianças - 2016
(Dia 12/10 - Terço. Missa, Almoço e Show Musical)
1ª Missa Magnificat - 2016
(Dia 12/10 - Manhã / Chá com bolo)
9º. Dia Novena da Padroeira - 2016
(11/10 - Terço, Novena, Procissão, Missa e Festa Social)
8º. Dia Novena da Padroeira - 2016
(dia 10/10 - Responsável: Comunidade São Domingos Sávio / Benção do Santíssimo)
7º. Dia Novena da Padroeira - 2016
(Dia 09/10 - Reponsável Pastoral Familiar)
6º. Dia Novena da Padroeira - 2016
(Dia 08/10 - Responsáveis: ECC-Segue-me)
5º. Dia Novena da Padroeira - 2016
(Dia 07/10-Comunidade Bom Jesus da Lapa/Legião de Maria (Benção do Santíssimo).
4º. Dia Novena da Padroeira - 2016
(Dia 06/10 - Movimento Cursilho da Cristandade (Batismo)
3º Dia Novena da Padroeira - 2016
(05/10 - Terço dos Homens Nsa. Sra. Aparecida, Imaculada Conceição e Santa Luzia - COHAB)
2º Dia Novena da Padroeira - 2016
(04/10 - Grupo Oração Pequena Semente/MSM-Cenáculo)
1º Dia Novena da Padroeira - 2016
(03/10 - Coordenação Novena/Pastoral da Criança)
1ª Comunhão Adultos 2016
(Dia 02/10 - Igreja Nsa. Sra. Aparecida)
Festividades Padroeira Stª. Terezinha do Menino Jesus
(Dia 01/10/2016 - Procissão/Missa/Jantar)
Padroeiro São Gabriel - Real Parque / 2016
(Dia 29/09 - Missa em Ação de Graças e 1ª Eucaristia)
Noite Flash Back - Prol festa Padroeira 2016
(Dia 24/09 - Buffet Roma)
2º. Casamento Comunitário 2016
(Dia 24/09 - Igreja Nsa Sra. Aparecida)
Formação Paroquial Ministros - Setembro/2016
(Dia 24/09 - Centro de Formação Paroquial)
Encontro Candidatos a Vereador Católicos - 2016
(Dia 22/09 - Centro de Formação Paroquial)
20º Kairós - RCC Paroquial - 2016
(Dia 18/09 - Igreja Nsa. Sra. Fátima/Res. Coxipó)
Curso de Noivos-Casais Conviventes 2016
(Dia 18/09 - Centro de Formação Paroquial)
Curso de Formação Para Agentes da Pastoral do Dízimo
(Dia 14/09/2016 - Centro de Formação Paroquial)
3º Encontro Reflexão Grupo Bom Pastor 2016 - Setor B
(Dia 11/09 - Igreja São Pedro (Pedra 90)
Assembléia Freis Capuchinhos 2016
(Dias 05 a 08/09 - Seminário São Francisco-Cuiabá/MT)
8º. Aniversário do Terço dos Homens NSª Srª Aparecida
(Dia 07/09/2016 - Celebração e Confraternização)
Avaliação 5ª Festa Seminário Freis - 2016
(Dia 30/08- Espaço Formação Frei Pio"
Adoração Perpétua-Segue-me/Cuiabá-MT
(Dia 26/08 - Igreja Nsa. Sra. Aparecida)
Celebração da Família - Pastoral Familiar 2016
(Dia 24/08- Igreja Nsa. Sra. Aparecida)
Reunião Paroquial Coordenadores EAC-CPC e Missões
(Dia 23/08/2016 - Nsa. Sra. Aparecida)
2º Aniversário Terço da Família - Rainha da Paz
(Dia 22/08 - Comunidade Nsa. Sra. Rainha da Paz)
5ª Festa Beneficente Seminário Freis 2016
(Dia 21/08 - Missa, Almoço, Música, Sorteios)
Celebração da Família - Pastoral Familiar 2016
(Dia 19/08 - Igreja Santo Expedito - Setor 03)
Celebração da Família - Pastoral Familiar 2016
(Dia 17/08 - Igreja São Francisco (Osmar Cabral/Setor I)
Celebração da Família - Pastoral Familiar 2016
(Dia 16/08 - Igreja Bom Jesus - Tijucal/Setor II)
Pastoral Familiar - Pré Matrimônio / Agosto-2016
(Dia 14/08 - 4º Encontro de Noivos Tradicional)
Formação Paroquial Catequistas - Agosto/2016
(Dia 06/08 - Centro de Formação)
Missa de Investidura de Coroinhas - Setor 04 / 2016
(Dia 24/07 - Igreja Matriz Nsa. Sra. Aparecida)
Festividades Padroeira Nsa. Sra. do Carmo - Vila Verde
(Dia 16/07 - Missa e Festa Social)
Frei Capuchinho Luiz Sebastião Turra
13ª Festa Padroeiro Bom Jesus da Lapa - 2016
(Dia 10/07 - Missa Solene, Almoço)
Sacramento da Crisma Jovens e Adultos - 2016
(Dia 09/07 - igreja Matriz Nsa. Sra. Aparecida)
Peregrinação Santuário Medalha Milagrosa-2016
(Dia 03/07)
Missa de Envio Missionários(as) - Setor IV / 2016
(Dia 05/06 - Igreja Matriz Nsa. Sra. Aparecida)
Missa de Envio Missionários(as) - Setor 01/ 2016
(Dia 04/06- Igreja São Francisco - Osmar cabral)
Missa Envio Setor 03 - 2016
(Dia 04/06 - Igreja Nsa. Sra. de Fátima/Res. Coxipó)
Retiro Paroquial Missionários - 2016
(Dia 29/05 - Seminário Freis Capuchinhos)
Corpus Christi - Setor I - 2016
(Dia 26/05 - Tapete, Adoração, Procissão, Missa, Partilha)
Corpus Christi - Setor 4 - 2016
(Dia 26/05/ - Tapete. Procissão, Missa, !ª Eucaristia)
Caminhada da Família com Nossa Senhora Aparecida
(Dia 08/05/2016)
4º Chá Mulheres de Fé - RCC / 2016
(Dia 07/05 - Igreja São Sebastião - Parque Cuiabá)
Missa MSM e Aniversário frei Gilberto
(Dia 06/05/2016 - Igreja Matriz)
4º Encontro Curso de Noivos Tradicional - 2016
(01/05 - Igreja Matriz)
Formação Paroquial MInistros Palavra e Eucaristia
(Dia 30/04/2016)
2ª Formação Paroquial "Santas Missões Populares"
(Dia 22/04 - Centro de Formação Paroquial)
1º Aniversário Terço dos Homens Nsa. Sra. Fátima
(Dia 17/04- Igreja Nsa. Sra. Fátima-Jd. Fortaleza)
Pastoral Familiar - Setor Pré-matrimônio
(1º Curso de Noivos Casais Conviventes 2016)
Pastoral Familiar - Casos Especiais/Bom Pastor
(Reunião dia 17/04/2016 - Nsa. Sra. Aparecida)
Festividades Padroeiro Santo Expedito-2016
(Missa e Festa Social)
Jantar de Massas-Noite Dançante 2016
(Dia 16/04 - Igreja São Gabriel / Real Parque)
1ª Noite de Louvor para as Famílias - 2016
(Dia 16/04 - Igreja São Sebastião/Parque Cuiabá)
3ª. Formação Paroquial da Catequese - 2016
(Dia 16/04 - Centro de Formação)
2º. Encontro Terço dos Homens Sagrada Família-2016
(Dia 10/04 - Igreja Sagrada Família-Tijucal)
Legião de Maria Paroquial - Reunião Mensal e "Festa da Acíes"
(Dia 09/04/2016 - Igreja Matriz)
Reunião Paroquial EAC-CPC-Conselho Econômico 2016
(Dia 08/04 - Igreja Matriz)
Grupo de Oração Pequena Semente - Seminário de vida/2016
(Dia 02/03/2016)
Missa 1º Aniversário Terço dos Homens
(Dia 31/03/2016 - Nsa Sra. Imaculada Conceição-Itapajé
Missas Domingo da Páscoa - 2016
(Dia 27/03 - Manhã/Noite na Igreja Matriz)
Jantar de Massas - São Sebastião
(Dia 26/03 - Salão Social)
Vigília Pascal - 2016
(Dia 26/03 - Igreja Matriz)
Sexta-feira Santa e Via Sacra - 2016
(Dia 25/03 - Igreja Matriz)
Missa da Ceia do Senhor e Vigília Eucarística - 2016
(Dia 24/03 - Igreja Matriz)
Missa 7º Dia Vicente B. da Silva
(Dia 21/03 - Igreja Nsa. Sra. Aparecida)
Domingo de Ramos - Missa / 2016
(Igreja Matriz - Noite)
Domingo de Ramos - Procissão e Missa / 2016
(Dia 20-03 - Igreja Matriz/Manhã)
Missa e Jantar Social São José - 2016
(Dia 19/03 - Festividades do Padroeiro)
Via-Sacra / Celebração da Fraternidade 2016
(Dia 18-03 - Igreja Nossa Senhora Aparecida)
1º Encontro de Formação "MIssões Populares" - 2016
(Dia 12/03 - Centro de Formação Paroquial)
5ª. Assembléia Sínodo Arquidiocese de Cuiabá-2016
(Dia 12/03- Paróquia Guadalupe)
4ª Via-Sacra / MSM-Cenáculo 2016
(Dia 11-02 / Igreja Matriz Nsa. Sra. Aparecida)
1ª Vigília Paroquial dos Jovens - 2016
(Dias 04/05-03-2016 - Igreja Matriz)
Pastoral do Dízimo Com. Nsa Sra Aparecida
(Dia 02/03/2016 - Reunião e Confraternização)
Confraternização Segue-me - 2016
(Dia 28/02 - Chacára Santa Laura)
1º Encontro de Formação de Ministros da Paróquia
(Dia 27-02-2016)
3ª. Via Sacra/MSM-Cenáculo - 2016
(Dia 26-02 - Igreja Matriz)
1º. Encontrão do ECC de 2016
(Dia 25/02 - Centro de Formação Paroquial)
Via Sacra-MSM/Cenáculo - 2016
(Dia 19/02-Igreja Matriz Nsa. Sra. Aparecida)
Reunião Mensal Legião de Maria - 2016
(Dia 20/02 - Paróquia)
Aniversário 22 anos do Grupo de Oração Pequena Semente
(Dia 16-02- 2016 / Missa e Partilha)
Missa Ação de Graças pelos 28 anos da Paróquia
(Dia 14/02-2016 - Igreja Matriz)
Reunião Paroquial Coordenadores do Dízimo 2016
(Dia 13/02/2016)
Reunião Paroquial Coordenadores Missionários
(Dia 12/02/2016)
Missa de Cinzas - Igreja Matriz / 2016
1ª Ultréia MCC-GED/Cuiabá - 14º Reticolores / 2016
(Dia 07/02-Missa, Partilha, Via-Sacra, Palestras e almoço).
1ª. Formação Paroquial Catequistas - 2016
(Dia 06/01 - Centro de Formação)
Missa Especial Igreja São Geraldo Majela-Liberdade
(Dia 31/01 - Benção do Sacrário)
1ª Reunião Paroquial "Missões Populares - 2016"
(Dia 26/01 - Centro de Formação)
Festividades Religiosas Padroeiro São Sebastião - 2016
(Dia 20/01 - Terço, Procissão, Missa e Chá com Bolo)
Missa de Envio Pastoral Dízimo Arquidiocese - 2016
(Dia 17/01 - Igreja Nsa Sra Aparecida)
Formação Campanha da Fraternidade Ecumênica 2016
(Dia 10/01 - Centro de Formação Paroquial)
Festividade Religiosa São Gonçalo-Beira Rio/2016
(Dia 09/01 - Procissão, Missa, Chá com Bolo)
Missa do Natal do Senhor - Nsa. Sra. Rainha da Paz / 2015
(Dia 25/12)
Missa do Natal do Senhor - 2015
(Dia 24/12 - Igreja Matriz Nsa. Sra. Aparecida)
Missa e Investidura de Acólitos / 2015
(Dia 20/12 - Igreja Sagrada Família/Tijucal)
Encerramento Novena e Cantata de Natal 2015
(18/12 - Igreja Matriz)
Missa Ação de Graças Terço dos Homens Nsa. Sra. Aparecida
16/12 - Encerramento atividades 2015)
Missa em Ação de Graças Terço dos Homens Sagrada Família
(15/12 - Encerramento dos Trabalhos em 2015)
Festividades da Padroeira Santa Luzia / COHAB São Gonçalo
(Dia 13/12/2015)
Festividades Santa Luzia 2015
Dia 13/12 - São Domingos Sávio e Santa Luzia (Jardim dos Ipês) - Missa e Almoço.
Aniversário 12 anos do Segue-me de Cuiabá /2015
(Igreja Nsa Sra. Aparecida: Missa, Adoração ao Santíssimo, entrega de Documentos e partilha)
Missa Abertura Ano Santo da Misericórdia-Setor III
(Dia 08/12 - Comunidades: Imaculada Conceição, Santo Expedito, Santa Luzia, Nsa. Sra. de Fátima e Nsa Sra. do Carmo)
45ª Assembléia GED/MCC de Cuiabá-2015
(Dia 06/12 - Centro de Formação Paroquial)
Sacramento da Crisma - Setor 04 / 2015
(Dia 05/12 - Igreja Matriz Nsa. Sra. Aparecida)
Reza das MIl Ave Marias e Coroação - 2015
(Dia 05/12 - Igreja Matriz Nsa Sra Aparecida)
Sacramento da Crisma - Setor IV
(Dia 04/12 - Comunidades: São Sebastião, Rainha da Paz, São Gabriel e São João Batista)
Pastoral Familiar - Pré-Matrimônio
Preparação de Casais para Sacramento do Matrimônio
Confraternização Paroquial do ECC - 2015
(Dia 28/11 - Missa, Jantar, Música, Brindes)
3º. Encontro Paroquial de Coroinhas e Acólitos - 2015
(Dia 21/11/2015 - Igreja Matriz
Adoração Perpétua - SEGUE-ME Cuiabá/MT
(Dia 20/11/2015 - Centro de Formação Paroquial e Igreja Nsa. Sra. Aparecida)
Encontrão do ECC - Novembro/2015
(Centro de Formação Paroquial)
Formação Paroquial "Ano Santo da Misericórdia"
(Dia 18/11/2015 - Igreja São Francisco de Assis/Osmar Cabral)
Formação "Ano Santo da Misericórdia" - Setor 04
(Dia 17/11/2015 - Centro de Formação Paroquial)
Retiro Paroquial dos Ministros (as) 2015
(Dia 15/11/2015 - Seminário São Francisco de Assis)
Formação Paroquial "Ano Santo da Misericórdia" - Setor 03
(Dia 13/11/2015 - Igreja Nsa. Sra. de Fátima/Residencial Coxipó)
Formação Paroquial "Ano da Misericórdia" - Setor 02
(Dia 10/11/2015 - Igreja Bom Jesus da Lapa - Tijucal)
19º Kairós - RCC Paroquial
(Dia 08/11/2015 - Comunidade Santa Luzia/COHAB São Gonçalo)
Sacramento da Crisma - Setor I
(Dia 08/11/2015 - Comunidades: São Francisco, São Judas Tadeu, São Geraldo, São João Batista, Sta. Rita de Cássia e Nsa. Sra. de Fátima)
Sacramento da Crisma - Setor 3
(Dia 07/11/2015 - Comunidades: Santo Expedito, Santa Luzia (Cohab São Gonçalo), Nsa. Sra. de Fátima e Nsa. Sra. Imaculada Conceição)
3º. Chá de Mulheres de Fé - RCC / 2015
(Dia 07-11-2015 - Comunidade São Sebastião/Parque Cuiabá)
1º. Encontro dos amigos dos Freis Capuchinhos - Cuiabá/MT
(Dia 04/11/2015- Espaço Formativo Frei Pio)
2º. Casamento Comunitário de 2015
(Dia 31/10 - Igreja Matriz Nsa. Sra. Aparecida)
Formação Ministros da Palavra - Outubro / 2015
(Dia 31 - Centro de Formação Paroquial)
Reunião Paroquial
(Dia 30/10/2015 - Centro de Formação)
Reunião Paroquial "Bom Pastor" - Casos Especiais
(Dia 24/10 - Dinâmicas, Palestra, Amigo Oculto, Confraternização)
Formação Paroquial MESC - Outubro/2015
(Dia 17/10/2015)
Missa Solene com Dom Milton Santos
(Dia 18/10/2015 - Entrega do Certificado de Solidariedade a Paróquia Nsa. Sra. Aparecida)
3ª. Missa Magnificat - 2015
(Dia 12/10 - Missa (19 horas), Quermesse e Festa Social).
Festividades Dia da Padroeira 2015
(Dia 12/10 - Missa com as Crianças e Almoço Comunitário)
2ª. Missa Magnificat - 2015 - Igreja Matriz
(Dia 12/10 - Missa (5 horas) e Chá com Bolo)
1ª Missa Magnificat 2015 - Igreja Matriz
(dia 11/10 - Missa, Quermesse e Festa Social)
Festividades Padroeiro São Geraldo Magela 2015
(Encerramento da Novena-Procissão-Missa-Bolo)
9º Dia da Novena da Padroeira 2015
(Dia 10/10 - Novena, Procissão e Missa. Responsabilidade: Comunidade Santa Clara (São José), São Francisco (SF) Coordenação Magnificat)
8º Dia da Novena da Padroeira 2015
(Dia 09/10 - Responsável: Comunidade Bom Jesus da Lapa-Tijucal)
7º Dia da Novena da Padroeira 2015
(Dia 08/10 - Responsável: MCC (Movimento Cursilho de Cristandade)
5º Dia da Novena da Padroeira 2015
(06/10 - Responsabilidade: Grupo de Oração Pequena Semente e Legião de Maria)
4º Dia da Novena da Padroeira 2015
(05/10 - Responsabilidade: Com. Nsa. Sra. de Fátima - Setor 3).
3º Dia da Novena da Padroeira 2015
(04/10 - Responsabilidade: Pastoral Familiar e ECC)
2º Dia da Novena da Padroeira 2015
(03/10 - Responsável: Segue-me e Setor Juventude)
1º Dia da Novena da Padroeira 2015
(Dia 02/10 - Responsável Movimento Sacerdotal Mariano)
Formação Ministro da Palavra - Setembro/2015
Gincana Catequese Infantil - 2015
(Comunidade Nsa. Sra. Aparecida)
Reunião sobre Festividades da Padroeira 2015
(Dia 26/09 - Salão Social "Frei Pedro Bianchi")
Palestra sobre a "Bíblia" - ECC / Setembro 2015
(Dia 24/09/ - Frei Carlos Zagonel)
Aniversário 25 anos do Grupo de Oração São Francisco/Osmar Cabral
(Dia 20/09/2015 - Missa e Confraternização)
Encontro Setorial "Grupo Bom Pastor"
(Dia 20/09/2015 - Comunidade Nsa. Sra. Aparecida)
4ª Formação Paroquial Catequistas - 2015
(19-09- Centro de Formação Nsa. Sra. Aparecida)
Encontro Paroquial Legião de Maria - Setembro/2015
Formação Paroquial Continuada MESC - Setembro/2015
Formação Mensal Intercessores - RCC /Setembro 2015
(Dia 19/09)
2º Curso de Noivos - Casais Conviventes / 2015
Formação Paroquial Liturgia e Canto-Setembro/2015
Missa de Encerramento da Assembléia Anual dos Freis Mato Grosso/Rondônia-2015
(Seminário São Francisco - Cuiabá/MT
Aniversário 7 anos do Terço dos Homens Nossa Senhora Aparecida
(Igreja Matriz )
2º Encontro Terço dos Homens PNSAp - 2015
(06/09/2015)
Celebração da Família em comunidade 2015
(30/08 - Igreja Matriz Nsa. Sra. Aparecida).
Formação Contínua dos Ministros da Palavra
(29/08/2015)
Celebração da Família - Pastoral Familiar 2015
(Setor 4: São Sebastião, São João Batista (Atalaia), Nossa Senhora Rainha da Paz e São Gabriel.
Celebração da Família - Pastoral Familiar
(Setor IV: Nossa Senhora Aparecida, São Gonçalo - Beira Rio)
Comemoração Dia do Catequista na Paróquia - 2015
Celebração da Família - Pastoral Familiar 2015
(Setor III: Santo Expedito, Santa Luzia, Nsa. Sra. de Fátima, Nsa Sra. do Carmo e Nsa Sra. Imaculada Conceição).
Celebração da Família - Pastoral Familiar 2015
(Setor 2: Sagrada Família, Bom Jesus da Lapa, São José Operário, São Domingos Sávio, São Francisco).
4ª Festa Beneficente Seminário-Freis 2015
(Missa, Almoço, Quermesse e Sorteio de Prêmios).
Reunião Paroquial Legião de Maria - Agosto/2015
(Dia 15/08/2015)
Curso de Preparação Equipe Pastoral do Batismo
(15-08-2015)
Reunião Conselho Econômico Paroquial - Agosto/2015
(Dia 14/08/2015)
Missa e Tarde de Oração - Agosto/2015
(Igreja Matriz - 12/08/2015)
Celebração da Família - Pastoral Familiar / 2015
(Setor I: São Francisco, Sta. Rita de Cássia, São Judas Tadeu, Nsa. Sra. de Fátima, S. João Batista, São Geraldo).
Festividades Religiosas Bom Jesus da Lapa / 2015
(Procissão e Missa de Benção da Igreja-09/08)
Formação Arquidiocesana Pastoral Familiar/Agosto-2015
(Setor Pré-Matrimônio / Nsa. Sra. Aparecida)
Reunião Paroquial Setor Juventude - Agosto/2015
Missa e Investidura de Coroinhas - Setor 4
(Igreja Matriz Nsa. Sra. Aparecida)
Missa e Investidura de Coroinhas - Setor 2
(Comunidades: Sagrada Família, Bom Jesus da Lapa, Domingos Sávio, São José Operário e São Francisco/SF)
Missa e Investidura de Coroinhas - Setor 3
(Igreja Nsa. Sra. Imaculada Conceição-Itapajé)
Reunião Paroquial Preparatória "Dia do Catequista 2015"
Formação Paroquial Liturgia e Canto - Agosto/2015
Terço dos Homens Santa Luzia -COHAB São Gonçalo
(Terça-feira às 20h00min)
3º. Encontrão ECC - Encontro de Casais com Cristo
(Centro de Formação Paroquial - 26/07/2015)
Formação Ministros da Palavra - Julho/2015
(centro de Formação Paroquial)
"Arraiá Julino Pequena Semente" - 2015
(Comunidade Nsa. Sra. Aparecida)
Festividades Padroeira Nsa. Sra. Carmo-Vila Verde-2015
(Missa e Festa Julina)
Reunião Paroquial Legião de Maria - Julho/2015
Formação Paroquial Ministros Eucaristia e Visitação - Julho/2015
12ª Festa Padroeiro Bom Jesus da Lapa-Tijucal
(Dia 12/07/2015) - Almoço Social
GOPS/RCC - Experiência de Oração 2015
(Dias 11 e 12/07) -Terço, Animação, Pregações, Adoração e MIssa)
Curso Preparação para Sacramento do Batismo
(Julho/2015)
Sacramento da Crisma - Adultos 2015
(Setor 4 - Nsª. Srª. Aparecida/Imaculada Conceição)
4º Encontro Preparação Sacramento do Matrimônio
(Centro Paroquial - 05/07/2015)
3ª Formação Paroquial de Catequistas-2015
Formação Paroquial Liturgia e Canto - Julho/2015
Formação Paroquial Ministros da Palavra - Junho/2015
Palestra "Ideologia de Gênero" - Frei Carlos Zagonel
(Centro de Formação Paroquial - 26/06)
Festividades de Nsa. Sra. Rainha da Paz - Junho/2015
(Procissão, Missa, Chá com Bolo)
Encontro de Jovens com Cristo - SEGUE ME
(Encontrão, Missa, Pastelada - Junho 2015)
Missa e Novena Cursilho - Junho/2015
(Igreja Matriz Nsª. Srª Aparecida)
Festividades Comunidade São Domingos Sávio
(Carreata-Entronização-Missa-Jantar Social)
Reunião Paroquial Legião de Maria - Junho/2015
Reunião Frei Gilberto e Coordenadores Acólitos e Coroinhas
(20/Junho/2015
Missa em Ação de Graças e Confraternização - 2º Ano do Terço dos Homens Sagrada Família
16-06-2015
Curso de Preparação para o Sacramento do Batismo - Junho/2015
Reunião Equipe Administrativa Paroquial e Comunitária
(Centro de Formação Apareida - 12/06/2015)
Missa em Honra a Padroeira e Tarde de Oração
Comunidade Nsa. Sra. Aparecida - 12/06/2015
11º Boi no Rolete - 2015
(Comunidade Nossa Senhora Aparecida)
Formação Paroquial Litúrgica e Canto - Junho 2015
Procissão / Missa Corpus Christi 2015 - Setor 3
(Comunidades: Santo Expedito, Nsa. Sra. Fátima, Imaculada Conceição, Nsa. Sra do Carmo, Santa Luzia)
Tapete - Procissão / Missa / Corpus Christi 2015
(Comunidade Nsa. Sra. Aparecida - setor 4)
Mil Ave Marias - Maio/2015
(Igreja Matriz Nsa. Sra. Aparecida)
24ª Festa Social de Nossa Senhora de Fátima
(dia 17/05 - Residencial Coxipó)
15ª Festa de São José Operário
(Altos doCoxipó)
1º Encontro SAV-Zeladores dos Calendários Capuchinhos
(17/05/2015-Seminário São Francisco)
Formação Paroquial MESC's - Maio/2015
Tarde de Oração, Adoração, Reza do Terço e Atendimento de Confissões
(Dia 12/05 - Igreja Nsa Sra Aparecida)
Seminário Juventude e Política
Profº. Felipe Nery
Festividades de 50 anos freis Gilberto (Vida) e Augusto (Sacerdócio)
(MIssa, Grupos Siriri, Almoço, Corte do Bolo)
Formação Paroquial de Liturgia e Música - Maio/2015
Investidura Paroquial de Acólitos
(Igreja Nsa. Sra. Aparecida - 26/04/2015)
1º Encontrão Paroquial do ECC - 2015
(Centro de Formação - 26/04)
Missa / SAV / 50 anos Frei Augusto
(Igreja Nsa. Sra. Aparecida - 26/04/2015)
Seminário de Vida no Espírito Santo - 3ª Semana
(GO Pequena Semente - 25/04/2015)
Formação Mensal Ministros da Palavra - Abril
Inauguração Sala dos Milagres
(Igreja Nsa. Sra. Aparecida - 19/04/2015)
5ª Festa Padroeiro Santo Expedito - 2015
(Festa Social, Procissão e Missa)
Formação Paroquial Catequistas 2015
(Dias 18 e 18/Abril - Centro de Formação)
Seminário de Vida no Espírito Santo - 2015
(GO Pequena Semente - 2ª Semana)
Pré-cursilho setorial - Paróquia Nsa Sra Aparecida
Centro de Formação - 12-04-2015)
1º Curso Casais Conviventes - 2015
Curso Preparação Sacramento do Batismo -
(Abril / 2015)
Seminário de Vida no Espírito Santo - 2015
(Grupo Pequena Semente)
Semana Santa - Setor I
(Via Sacra / Missa da Páscoa)
Domingo da Ressurreição de Jesus Cristo - 2015
(Comunidade: Nsa. Sra. Aparecida-Manhã)
Sábado de Aleluia - Vigília Pascal 2015
(Comunidade: Nsa. Sra. Aparecida)
Sexta-Feira Santa - Procissão / Via Sacra 2015
(Comunidade: Nsa. Sra. Aparecida)
Quinta-Feira Santa - 02/04/2015
(Comunidade: Nsa. Sra. Aparecida)
Fundação Terço dos Homens Nsa Sra Imaculada Conceição - Itapajé
(Dia 31/03/2015)
Domingo de Ramos - Procissão e Missa/2015
(Com. Nsa. Sra. Aparecida)
Formação Paroquial Ministros da Palavra
(Março - 2015)
´Via Sacra e Encerramento da CF em Família 2015
(Com.Nossa Senhora Aparecida).
3º. Encontro Paroquial da Legião de Maria 2015
(21-03-2015)
1ª Tarde de Oração 2015
(Grupo de Oração Pequena Semente)
Festividades de São José 2015
(Comunidade São José - Altos do Coxipó)
Terço dos Homens Nsa. Sra de Fátima
(Comunidade Jardim Fortaleza - Setor I)
3º Curso Coordenadores Batismo - 2015
Via Sacra na Igreja Nsa Sra Aparecida 2015
2ª Formação Paroquial Liturgia e Música - 2015
Pastoral da Catequese NSª SRª Aparecida
21º Aniversário Grupo de Oração Pequena Semente
(Comunidade NSª SRª Aparecida)
Missa Investidura de MESC e Reenvio 2015
(Igreja Bom Jesus da Lapa-22/02)
1ª Formação Paroquial MESC 2015
(Dia 21-02 - Igreja NSª. SRª. Aparecida)
Equipe Administrativa Paroquial
(Reunião dia 20/02 - Centro de Formaçao)
100 anos do Sr. Geraldo Zeferino
(Com. São Geraldo Magela- Liberdade)
Missa Igreja Matriz Nsa. Sra. Aparecida - 15/02
(Frei Hélio, Josafá, pré-postulantes).
1ª Ultréia GED-MCC - 13º Reticolores 2015
(Igreja Sagrada Família - Tijucal - 15/02)
2ª Formação Paroquial Coordenadores de Batismo 2015
(Dia 14/02/2015)
1ª Formação Paroquial Catequistas 2015
1ª Formação Paroquial Liturgia e Música 2015
(Dia 07/02 - Sala 02)
1º Retiro Paroquial do Setor Juventude 2015
(Dia 01/02 - Centro de Formação Paroquial)
Curso para Coordenadores da Pastoral do Batismo
(Dia 31/01 - Centro de Formação Paroquial)
Reunião Paroquial da Pastoral do Dízimo
(Dia 31/01 - Sala 02)
Reunião Paroquial Coordenadores de Catequese
(Dia 31/01 - Sala 07 - Comunidade Nsa Sra. Aparecida)
Reunião Paroquial MInistros(as) - Setor IV
(Dia 28/01/2015
Festividades Padroeiro São Sebastião 2015
(Procissão, Missa e Chá com Bolo)
Encontro Campanha da Fraternidade 2015
(Centro de Formação Paroquial - 18/01).
Missa de Natal - dia 24/12/2014
(Comunidade Nossa Senhora Aparecida)
Encerramento da Novena Natal em Família 2014
(Comunidade Bom Jesus da Lapa-Tijucal)
Encontrão Paroquial do SEGUE-ME - Dezembro 2014
Formação Paroquial Coordenadores Batismo 2014
Encerramento Novena Natal em Família 2014
(Comunidade Nossa Senhora Aparecida)
Missa encerramento das atividades do Terço dos Homens 2014
(Igreja Nsª. Srª. Aparecida)
Festividades São Domingos Sávio e Santa Luzia - 2014
Procissão, Missa, Festa Social)
Festividades Padroeira Nsa. Sra. Imaculada Conceição
(Bairro Itapajé - 08/12/2014)
2ª Crisma Jovens e Adultos 2014 - Setor 04
(Igreja São Sebastião-Pq. Cuiabá)
44ª Assembleia GED/MCC-Cuiabá/MT 2014
(Centro de Formação Paroquial - 07/12)
Missa em Ação de Graças de Investidura de Ministros 2014
(Igreja Sagrada Família - Tijucal / 06/12)
Reunião Paroquial de Avaliação da Catequese - 2014
(Dia 06/12/2014)
2ª. Reza MIl Ave Marias - 2014
(Igreja Nossa Senhora Aparecida - 06/12)
Confraternização Paroquial Ministros 2014
(Setor 04)
Assembléia Paroquial 2014
(Centro de Formação Paroquial - 23/11)
Sacramento da Crisma Jovens e Adultos 2014 - Setor 03
(Comunidades: Nsa Sra Fátima, Santo Expedito, Imaculada Conceição)
Sacramento Crisma - Jovens 2014
(Comunidade Santa Luzia - COHAB São Gonçalo)
Assembléia Paroquial - Comunidades Setor 01
Local: Comunidade São Francisco-Osmar Cabral)
Avaliação de final de ano Mesc da Palavra e Candidatos - 2014
Missa e Rito Admissão Acólitos e Coroinhas - 2014
(Com. São Sebastião - Parque Cuiabá)
Curso de Noivos para Casais Conviventes
Pré-Assembléias Paroquial Setores II, III, IV
(Dia 18/10/2014)
3ª Missa Magnificat e Festa Social - 2014
(Dia 12/10/2014) Com presença do Bispo Dom Milton Santos.
Missa das Crianças - 2014
2ª Missa Magnificat e Chá com Bolo - 2014
(Domingo, 12 - 05h00min)
1ª Missa Magnificat e Festa Social - 2014
(Dia 11/10/2014)
Procissão - Missa - Festa Social 2014
(Responsáveis: Comunidade NSA Aparecida e São Francisco - SF / Dia 10/10/2014)
9º. Dia da Novena em honra a Padroeira - 2014
(Responsável: Coordenação Geral da 18ª Missa Magnificat)
8º Dia da Novena em honra a Padroeira - 2014
(Responsável: Comunidade Santa Luzia/Cohab São Gonçalo)
7º Dia da Novena em honra a Padroeira - 2014
(Responsável: Grupo de Oração Pequena Semente)
6º. Dia da Novena em honra a Padroeira - 2014
(Responsável: Com. NSª. SRª. Fátima - Res. Coxipó)
5º Dia da Novena em honra a Padroeira - 2014
(Responsável: ECC / Pastoral Familiar)
4º Dia da Novena em Honra a Padroeira - 2014
(Responsável: SEGUE-ME)
3º Dia da Novena em Honra a Padroeira - 2014
(Responsável: Com. Santo Expedito/Pq. Residencial)
2º Dia da Novena em Honra a Padroeira - 2014
(Responsável: Bom Jesus da Lapa-Tijucal)
1º Dia da Novena em Honra a Padroeira 2014
(Coordenação Novena/Terço dos Homens)
2ª Formação Mesc da Palavra, Candidatos, Leigos, EAC, CPC, Pastorais
(Documento 100 da CNBB)
Formação: Ministros da Eucaristia, Candidatos e Coordenadores de Catequese
(Tema: Comunidade de Comunidades: Uma nova Paróquia)
Missa e Benção do Novo Sacrário da Igreja São Gonçalo-Beira Rio
Missa Igreja Nsa. Sra. Imaculada Conceição - Itapajé
(Inauguração novo Sacrário)
6º Aniversário Terço dos Homens Nsa Sra Aparecida
(Missa e Entronização da imagem e confraternização)
Seminário de Dons (Carismas) - RCC Paroquial
(Dias 6 e 7/09/2014 - Centro de Formação)
Homenagem aos Catequistas da Paróquia 2014
(Dia 24-08 - Missa/Almoço/Sorteio Brindes)
Formação Paroquial Ministros da Palavra e Candidatos
(Agosto/2014)
3ª Formação para Palestrantes - ECC 1ª Etapa / 2014
(Centro de Formação Paroquial)
2º Encontro Paroquial Acólitos e Coroinhas 2014
3ª Festa Beneficente Freis Capuchinhos 2014
(Seminário São Francisco de Assis-Cuiabá)
Formação Diocesana de Coordenadores Círculos e Palestras - ECC
(Paróquia Nsa. Sra. Aparecida)
11ª Festa Padroeiro Bom Jesus da Lapa - Tijucal
Formação Paroquial Pastoral do Dízimo - Agosto/2014
Formação Contínua Pastoral da Criança
(Paróquia Nsa Sra Aparecida-Coxipó)
Apresentação das Diretrizes 2014-2019 da Pastoral Familiar
(Centro de Formação Paroquial
Formação para Coordenador Geral do ECC - 1ª Etapa
(Com Equipe Arquidiocesana do ECC)
Formação para Palestrantes - ECC 1ª Etapa
Centro de Formação Nossa Senhora Aparecida)
Formação Paroquial Ministros da Palavra e Candidatos - Julho II
Reunião Moradores e Comandante do 9º Batalhão da PM
Crisma Jovens e Adultos - Setor 04
(Comunidades Nsa Sra Aparecida, São Sebastião, Rainha da Paz e São Gabriel)
Formação Paroquial Ministros da Eucaristia e Candidatos - Julho
Festa Julina - Comunidade Nsa Sra Aparecida / 2014
Organização Grupo de Oração Pequena Semente
Formação Paroquial Ministros da Palavra e Candidatos- Julho
Vigília Crisma Jovens e Adultos 2014
(Comunidade São Sebastião-Parque Cuiabá)
Grupo de Oração Pequena Semente - RCC
Encerramento Seminário de Vida no Espírito Santo
Procissão e Missa Corpus Christi - Setor 04
(Comunidades Nsa Sra Rainha da Paz, São Gabriel, São João Batista (Atalaia) e São Sebastião)
Procissão e Missa Corpus Christi - Setor 02
Procissão e Missa Corpus Christi - Setor 03
(Comunidades Santa Luzia, Nsa Sra do Carmo, Nsa Sra de Fátima, Imaculada Conceição e Santo Expedito)
Procissão e Missa Corpus Christi - Setor 04
(Comunidades Nsa Sra Aparecida, Santa Clara e São Gonçalo Beira-Rio)
Aniversário Frei Ari Fellipi - 18/06/2014
(Comunidade Nsa Sra Aparecida)
1º Aniversário Terço dos Homens Sagrada Família - Tijucal
(Missa em Ação de Graças - 17-06-2014)
Festiva do Movimento Paroquial Segue-me
(Dia 15/06/2014 Colégio Fênix)
Formação Paroquial Coordenadores Acólitos e Coroinhas
(Setor 04)
1ª Reunião Paroquial com Coordenadores da EAC e funcionários.
(Dia 14/06/2014)
Reunião Paroquial Frei Gilberto e Coordenadores da EAC e CPC
(Dia 11-06-2014)
10º Boi no Rolete - Comunidade Nossa Senhora Aparecida
(Dia 08/Junho/2014)
3ª. Formação Paroquial Catequistas 2014
(Dia 07/Junho)
Reunião Paroquial Coordenadores CPC's e Liturgia
(dia 03/06/2014)
Formação Paroquial Ministro da Palavra e Candidatos
(24/Maio/2014)
4ª Semana Seminário de Vida no Espírito Santo
(Grupo Oração Pequena Semente)
Reunião Paroquial Coordenadores EAC das Comunidades
(Centro de Formação Paroquial - 23/05/2014)
2ª Formação Paroquial Mesc, Visistação e Candidatos
3ª Semana Seminário de Vida no Espírito Santo
(Grupo de Oração Pequena Semente)
Oração das Mil Ave Marias 2014
(Comunidade Nossa Senhora Aparecida)
Aniversário de 80 anos do Frei Carlos Zagonel
(Missa em Ação de Graças, homenagens, Jantar e Bolo)
Aniversário do Frei Gilberto Bedin
(Dia 06/05/2014)
Seminário de Vida no Espírito Santo
(Grupo de Oração Pequena Semente - 03/05/2014)
Formação Ministros da Palavra e Candidatos
(26-04-2014)
Missa Pré-inauguração da Nova Igreja Bom Jesus da Lapa
(Dia 20-04-2014 - Tijucal - Setor 04)
Missa Domingo da Páscoa 2014
(Comunidade Nsa Sra Aparecida - Manhã)
Missa Vigília Pascal 2014
(Comunidade Nsa Sra Aparecida - 19-04-2014)
Sexta-Feira - Paixão de Nosso Senhor
(Comunidade Nsa Sra Aparecida-18-04-2014)
Missa Ceia do Senhor - Lava-pés
(Comunidade Nsa Sra Aparecida-17-04-2014)
1º. Chá das Mulheres na Paróquia
(Dia 12/04/2014)
1º Encontro de Formação Catequistas da Paróquia 2014
1º Encontro de Formação do SAV-Seminário 2014
(Dia 06/04/2014-Centro de Formação Paroquial)
1º Encontro de Formação dos Ministros da Palavra 2014
1º Encontrão Paroquial ECC 2014
1ª Formação Paroquial MESC' e Visitação 2014
Via Sacra 2014 - Igreja Nsa Sra Aparecida
Missa Quarta-Feira de Cinzas
(Comunidade Nsa Sra Aparecida)
1ª Ultréia GED - MCC 12º Reticolores 2014
(igreja São José Operário-Altos do Coxipó)
1ª Experiência de Oração - RCC Paroquial
(Dias 22 e 23/02/2014)
1º Encontro de Formação dos MESC's - 2014
20 anos do Grupo Pequena Semente
(Missa e Confraternização)
Reunião Equipe Arquidiocesana e Grupo Dirigente do Segue-me/PNSA
(Dia 15/02/2014)
Reunião Mensal Legião de Maria - Fevereiro/2014
1ª Formação Paroquial Coordenadores Dízimo 2014
Reunião Frei Gilberto e Grupo Amor Exigente
Reunião Paroquial Frei Gilberto e Representantes da Pastoral da Criança
(Dia 12/02/2014).
Reunião Paroquial Frei Ari e Coordenadores da Legião de Maria
(Dia 11/02/2014)
Treinamento Campanha da Fraternidade 2014
(Dia 09/02/2014 - Centro de Formação Paroquial)
2ª Reunião Frei Gilberto e Coroinhas/Acólitos 2014
(Dia 08/02/2014)
Treinamento Paroquial EAC e Tesoureiros(as) - Setores 3 e 4
Prestação de Contas - 08-02-2014)
Reunião Paroquial Frei Gilberto e Equipe Pastoral Familiar
Reunião Frei Gilberto e Coordenadores Terço dos Homens
(Dia 06/02/2014)
Reunião Frei Gilberto e Representantes do Movimento Sacerdotal Mariano
(Dia 04/02/2014 - Sala 02)
Treinamento Paroquial Coordenadores da EAC e Tesoureiros(as)
(Dia 01/02/2014- Setores 01 e 02)
Reunião Paroquial Coordenadores Catequese - 2014
(Dia 01/02/2014)
Reunião Paroquial MESCE's - Setor 04
(Dia 01/02/2014)
Reunião Pároco e Coordenadores de Liturgia e Ministério de Música
(Dia 30/01/2014)
Reunião Frei Gilberto e Coordenadores do SAV
(Dia 29/01/2014)
Reunião Pároco Frei Gilberto e Coordenadores Batismo
(Dia 25/01 - Centro de Formação Nossa Senhora Aparecida)
Reunião Paroquial Frei Gilberto e Coordenadores da Catequese
(Dia 24/01 - Centro de Formação Paroquial)
Reunião Pároco e MESC's
(Dia 23/01 - Centro de Formação NSª SRª Aparecida)
Reunião Frei Gilberto e Dirigentes do SEGUE-ME
(Dia 22/01 - Centro de Formação Paroquial)
Reunião Paroquial Frei Gilberto e Coordenadores do MCC
(Dia 21-01 - Centro de Formação Paroquial)
Festividades do Dia de São Sebastião 2014
(Comunidade São Sebastião-Parque Cuiabá)
Reunião Paroquial Frei Gilberto e Coordenadores do Dízimo
(Dia 18/01/2014)
Reunião Frei Gilberto e Coordenadores do CPC, EAC e Tesoureiro(a
(Dia 17/01/2014)
Reunião Frei Gilberto e Equipe Pré-matrimônio/PF
(Dia 16/01/2014)
Reunião Paroquial Frei Gilberto e Coordenadores da RCC
(14/01/2014)
Reunião Paroquial Frei Gilberto e Acólitos/Coroinhas
(Dia 11/01/2014)
Reunião Frei Gilberto e Grupo Dirigente do ECC
(Dia 10/01/2014)
Terço dos Homens Nossa Senhora Aparecida
(Início das atividades de 2014)
Terço dos Homens Sagrada Família - Tijucal
(Reinício das atividades de 2014)
Confraternização MESCE's 2013
(Comunidade Nsa Sra Aparecida)
Missa de Posse do Pároco Frei Gilberto Bedin
(Igreja Matriz Nsa Sra Aparecida)
Encerramento Paroquial dos trabalhos dos MESCE's-2013
(Formação, adoração, confraternização e partilha)
Novena Natal em Família 2013
(Encerramento na Igreja Matriz Nsa Sra Aparecida)
Terço dos Homens Nossa Senhora Aparecida
(Encerramento Atividades 2013)
Grupo de Oração Pequena Semente-Nsa. Sra. Aparecida
(Encerramento atividades 2013)
SEGUE-ME PARÓQUIA NSA SRA APARECIDA 2013
(Encontrão, Missa e Jantar)
Reunião Paroquial Catequistas 2013
(Avaliação Anual)
1º. Encontro da 2ª Etapa do Segue-me em Cuiabá-MT
(Paróquia Nsª. Srª. Aparecida-Coxipó / 2013)
Imagem Peregrina Sagrada Família - 25 ANOS ECC Diocese de Cuiabá-MT
(Paróquia NSA SRA Aparecida)
Legião de Maria encerra atividades de 2013
(Paróquia Nsa Sra Aparecida)
Oração das Mil Ave Marias - Dezembro 2013
(Igreja Matriz Nsa Sra Aparecida)
Encontro Formação Mesc's - Novembro/2013
(Paróquia Nsa. Sra. Aparecida-Coxipó)
Terço dos Homens com a Família - Novembro 2013
(Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida)
Tarde de Formação 1º Encontro da 2ª Etapa do Segue-me
(Centro de Formação Nossa Senhora Aparecida-Coxipó)
Formação Paroquial Ministros - Outubro/2013
4ª Missa Magnificat e Sorteio de Prêmios
(Dia 13/10/2013 - Noite)
3ª Missa Magnificat 2013
(Dia 12-10-2013 / Noite)
Missa das Crianças
(Dia 12/10/2013 - Manhã)
2ª Missa Magnificat e Chá com Bolo 2013
(Dia 12-10-213 / Manhã)
1ª Missa Magnificat - 2013
(Dia 11/10/2013 - Noite)
Procissão e Missa Imagem Peregrina 2013
9º Dia Novena Honra a Nossa Senhora Aparecida-2013
(Responsabilidade Pastoral de Liturgia - Comunidade Nsa Sra Aparecida)
8º Dia Novena em Honra a Nossa Senhora Aparecida - 2013
(Responsabilidade Grupo de Oração Pequena Semente-Nsa Sra Aparecida)
7º Dia Novena em honra a Nossa Senhora Aparecida-2013
(Responsável Comunidade São Domingos Sávio-Jd. Ipês)
6º Dia Novena em honra a Nossa Senhora Aparecida-2013
(Responsável Coordenação Paroquial Missa Magnificat)
5º Dia Novena em Honra a Nossa Senhora Aparecida-2013
(Responsável Comunidade Santa Clara-São José)
4º. Dia Novena em Honra a Nossa Senhora Aparecida-2013
(Responsabilidade Comunidade Nsa Sra Fátima-Res. Coxipó)
3º. Dia da Novena em Honra a Nossa Senhora Aparecida - 2013
(Responsável Comunidade Bom Jesus da Lapa-Tijucal)
2º. Dia da Novena em Honra a Nossa Senhora Aparecida-2013
(Responsabilidade e Coordenação Terço dos Homens - Aparecida)
1º Dia da Novena em Honra a Nossa Senhora Aparecida-2013
Imagem Peregrina na Igreja Santa Luzia
(Comunidade COHAB São Gonçalo)
1º Encontro Paroquial de Casais em Segunda União
(Pastoral Familiar - Grupo Bom Pastor)
Encontro Formação Ministros - Setembro 2013
(Paróquia Nossa Senhora Aparecida)
Reunião Paroquial Coordenadores Dízimo-Setembro 2013
(Comunidade São Geraldo Magela-Jardim Liberdade)
Imagem Peregrina Nossa Senhora Aparecida
(Comunidade São Sebastião - Parque Cuiabá)
Formação: Curso Bíblico para Catequistas 2013
(Paróquia Nossa Senhora Aparecida)
Imagem Peregrina de Nossa Senhora Aparecida
(Comunidade Nossa Senhora Rainha da Paz - Parque Cuiabá)
6ª Festa da Padroeira 2013
(Comunidade Sagrada Família - Tijucal)
5º Aniversário do Terço dos Homens - 2013
(Comunidade Nossa Senhora Aparecida)
1º Encontro de Acólitos e Coroinhas 2013
(Paróquia Nossa Senhora Aparecida-Coxipó)
Visita da Imagem Peregrina Nossa Senhora Aparecida
(Igreja Santa Clara/Comunidade Fraterna - Bairro São José)
Visita Imagem Peregrina Nossa Senhora Aparecida
(Comunidade São Gonçalo - Beira-Rio)
Imagem Peregrina de Nossa Senhora Aparecida
(Comunidade São Gabriel - Real Park)
Formação Paroquial Ministros(as) Agosto - 2013
Comemoração Dia do Catequista 2013 - Igreja Matriz
(Missa, Almoço, Sorteio de Brindes)
Imagem Peregrina Nsª Srª Aparecida
(Comunidade São João Batista-Parque Atalaia)
4ª Reunião Paroquial Coordenadores do Dízimo 2013
2ª Festa do Seminário Freis Capuchinhos 2013
(Missa, Almoço, Sorteio de Prêmios)
Imagem Peregrina Nossa Senhora Aparecida
(Comunidade Santo Expedito-Pq. Residencial)
10ª Festa Padroeiro Bom Jesus da Lapa 2013
(Bairro Tijucal - Setor 04)
Reunião Paroquial Coordenadores Catequese
(Preparação Missa do Catequista)
Imagem Peregrina Nossa Senhora Aparecida
(Comunidade Imaculada Conceição-Itapajé)
6º. Encontro Paroquial Formação de MESCE's 2013
Jovens da Paróquia embarcam para JMJ-Rio 2013
3ª. Reunião Paroquial Coordenadores da Pastoral do Dízimo
Missa de Envio e Benção - Jovens da Paróquia
(JMJ-RIO 2013)
Terço dos Homens Nsª. Srª. Aparecida e Jovens JMJ-RIO 2013
Crisma Jovens e Adultos 2013
(Comunidades Nsa Sra Aparecida e Santa Luzia-Cohab São Gonçalo)
Imagem Peregrina de Nsa Sra Aparecida
(Comunidade Nsa Sra Fátima-Res. Coxipó)
Formação Coordenadores de Círculos de Estudos - Setor II
Reunião Paroquial Jovens - JMJ Rio 2013
Formação Paroquial MESC's-Junho 2013
Movimento Focolares na Paróquia
Fundação Terço dos Homens Sagrada Família
(25-Junho-2013)
Imagem Peregrina Nossa Senhora Aparecida
(Comunidade Nossa Senhora do Carmo)
Crisma de Jovens Comunidade Nsa. Sra Rainha da Paz
Reunião Paroquial Coordenadores Pastoral Dízimo 2013
Encontro Frei Constantino e Lideranças-SAV
Imagem Peregrina Nsa Sra Aparecida
(Comunidade São Francisco-SF)
Encerramento mês Mariano 2013
(Igreja Matriz Nsa Sra Aparecida)
Missa e Procissão Corpus Christi 2013
(Igreja Matriz Nsa Sra Aparecida)
Imagem Peregrina Nsa Sra Aparecida
(Comunidade Bom Jesus da Lapa-Tijucal)
Missa Dedicação Igreja Santo Expedito
(Parque Residencial)
9º Boi no Rolete 2013
(Igreja Matriz Nsa Sra Aparecida)
Missa e 24ª Festa Santa Rita de Cássia
(Bairro Santa Laura)
Imagem Peregrina Nossa Senhora Aparecida
(Comunidade São José Operário-Altos Coxipó)
1ª Reunião Coordenadores Pastoral do Dízimo
Imagem Peregrina Nossa Senhora Aparecida
(Igreja Sagrada Família-Tijucal)
Formação Ministros Paroquial - Abril/2013
Imagem Peregrina de Nossa Senhora Aparecida
(Comunidade São Domingos Sávio-Jd. Ipês)
Obras finais e Missa inauguração
(Comunidade Santo Expedito-Pq. Residencial)
Imagem Peregrina de NSª SRª Aparecida
(Comunidade São João Batista- Del Rey)
1ª Formação Paroquial Catequistas 2013
1ª. Vigília Semana Missionária e JMJ Rio 2013
(Paróquia Nossa Senhora Aparecida)
Semana Santa 2013
(Comunidade Nossa Senhora Aparecida)
Visita Pastoral Bispo Dom Milton Santos
(Paróquia Nsª. Srª. Aparecida)
Retiro Grupo "Altos da Paixão"
(São Francisco de Assis-Osmar Cabral)
Imagem Peregrina de Nsa. Sra. Aparecida
(Comunidade São Francisco de Assis-Osmar Cabral)
2º Encontro Paroquial MESC's 2013
1ª Preparação Matrimonial 2013
(Curso de Noivos - Paroquial)
Imagem Peregrina Nsa Sra Aparecida
(Comunidade São Judas Tadeu-Osmar Cabral)
1ª Reunião Paroquial CPC e EAC 2013
Missa Comunidade Nsa Sra de Fátima
(Jardim Fortaleza)
Missa Comunidade Stª Rita de Cássia
Peregrinação da Imagem de Nsa Sra Aparecida
Curso de Reciclagem e Formação de MECE's 2013
Paróquia NSA SRA Aparecida
Visitação da Imagem de Nsa Sra Aparecida
(Comunidade São Geraldo-Liberdade)
Missa do Jubileu - 25 anos da Paróquia
Festividades Padroeiro São Sebastião
(Comunidade Parque Cuiabá)
1ª Reunião Paroquial Coordenadores Batismo
Oração Mil Ave-Marias
(Com. São Sebastião-Pq. Cuiabá)
Reunião Paroquial JMJ Rio 2013
(Grupo "Expressão Jovem de Cristo")
Presépio Natalino 2012
(Igreja Matriz - Nsa Sra. Aparecida)
Missa do Terço dos Homens
(Encerramento das atividades de 2012)
Confraternização das Lideranças Paroquial 2012
Novena de Santa Luzia 2012
(COHAB São Gonçalo)
Festividade de Santa Luzia 2012
(Comunidade Domingos Sávio/Santa Luzia)
Reza das Mil Ave Marias 2012
(Igreja Matriz Nsª Srª Aparecida)
Encontro de Formação Paroquial de Ministros
(Encerramento 2012)
Festival de Sorvete - RCC
(Grupo de Oração Pequena Semente)
1ª. Eucaristia Nsa. Sra. Aparecida 2012
(Dia 25-11-2012)
Coordenadores Catequese Paroquial
(Reunião Avaliação 2012)
2º. Curso de Noivos Paroquial 2012
Ordenação Sacerdotal Frei Carlos Antônio
(15/11/2012)
Encontro Mensal Ministros da Paróquia
(Mês de Outubro).
Retiro Jovens Crisma 2012
(Comunidade Nsa. Sra. Fátima)
FESTA DA PADROEIRA 2012
Equipes de trabalho e festividades
4ª. Missa Magnificat 2012
(Último dia).
3ª. MISSA MAGNIFICAT 2012
2ª MISSA MAGNIFICAT 2012
Missa do dia 10-10-2012
(Encerramento com Procissão e Coroação)
Missa Magnificat 2012
(Sexta-feira-12/10 - 05 Horas)
Novena em Honra a Nsa. Sra. Aparecida 2012
(9º Dia - Movimento Segue-Me)
Novena em Honra a Nsa. Sra. Aparecida 2012
(8º. Dia - Comunidade Santa Luzia/ COHAB São Gonçalo)
Novena em honra a Nsa. Sra. Aparecida 2012
(7º. Dia - Coordenação da Missa Magnificat)
Novena em Honra a Nsa. Sra. Aparecida 2012
(6º. Dia - Comunidade São Francisco de Assis/SF)
Novena em Honra a Nsa. Sra. Aparecida 2012
(5º Dia - Comunidade Santo Expedito / Pq. Residencial)
Novena em Honra a Nsa Sra Aparecida
(4º DIA - Comunidade Nsa Sra Fátima)
Novena em Honra a Nsa. Sra. Aparecida
(3º Dia - Coordenação Terço dos Homens)
Novena em Honra a Nsa. Sra. Aparecida 2012
(2º Dia - Comunidade Sagrada Família)
Novena em Honra a Nsa. Sra. Aparecida 2012
(1º DIA)
Missa-Ação de Graças
4º Ano do Terço dos Homens NSª SRª Aparecida
1º. Encontro Terço dos Homens
Paróquia Nossa Senhora Aparecida.
Crisma Jovens e Adultos 2012
Igreja Santa Luzia-Cohab São Gonçalo
Festa Santo Expedito
Comunidade Parque Residencial
Encontro Mensal Ministros
Paróquia NSª SRª Aparecida
Festividade Dia do Catequista 2012
(Paróquia NSª. SRª. Aparecida)
Noite de Massas ECC 2012
(Paróquia Nsª. Srª. Aparecida)
ENCONTRO MENSAL MESC PAROQUIAL
CRISMA 2012
Com. NSª. SRª. Aparecida
1º Almoço Fraterno-Freis
Seminário São Francisco de Assis.
ARRAIÁ JULINO NSª. SRª. APARECIDA
1ª Eucaristia-Santa Luzia
Cohab São Gonçalo.
Missa encerramento mês Mariano 2012
Comunidade Nsa. Sra. Aparecida
Festividades Nsa. Sra. Fátima
(Res. Coxipó)
Missa em homenagem as Mães
Igreja Matriz-Nsª. Srª Aparecida
Missa Comunidade Católica Santo Expedito
Pq. Residencial
8º Boi no Rolete
Nsa. Sra. Aparecia
Encontro de Formação Catequistas
(Núcleo 3)
Terço dos Homens em Família-abril
Treinamento Pastoral Familiar
Paróquia Nsa. Sra. Aparecida
Reunião Equipes ECC 2012
Nsa. Sra. Aparecida-Medalha Milagrosa
DOMINGO DE RAMOS
comunidade Nsa. Sra. Aparecida
ENCONTRO MENSAL DOS MECE'S
1º CURSO DE PREPARAÇÃO PARA NOIVOS 2012
Novena São José Operário
12ª Festa São José Operário
Reunião Paroquial CPC/EAC
1º Encontro Paroquial MECE 2012
10º RETICOLORES
SAGRADA FAMÍLIA-TIJUCAL
Cenáculo Mariano
Gruta NSª SRª. das Graças
Formação Pastoral Familiar
(Paroquial)
Ação entre Amigos / Quermesse
Comunidade Nsa. Sra. Aparecida
Investidura Acólitos
Encontro Coordenadores Batismo
Encontro Paroquial Catequistas
REUNIÃO PAROQUIAL LEGIÃO DE MARIA
TRÍDUO DE SÃO SEBASTIÃO
(Terço, Procissão, Missa)
Missa Terço dos Homens
(Encerramento 2011)
Jantar ECC 2011
(Confraternização)
Novena Natal em Família 2011
Missa Encerramento.
Confraternização 2011
(Lideranças Paroquial)
Festividades Santa Luzia
Cohab São Gonçalo
Reunião Catequistas Paroquial 2011
Crisma Jovens S. J. Batista - Pq. Atalaia
Encontro Paroquial de MECE's
TERÇO DOS HOMENS NSA. SRA. APARECIDA
Curso Sabão - São Judas Tadeu
Crisma Sagrada Família - Tijucal
Crisma Jovens 11-11-2011
1ª Reunião Vinde e Vede 2012
Comunidade S. J. Batista - Curso
Ministros da Eucaristia
Reunião CPC
DIA 31/10
Terço dos Homens Nsa. Sra. Aparecida
Curso Igreja Santa Luzia
Missa Magníficat - Chá C'obolo
Cursilho
Fotos diversas de atividades do Cursilho.
Fotos Catequese
Comunidade Nsa. Sra. Aparecida.
Palestra Pe Paulo Rocha-Jovens Segue-me
Missa do Segue-me com Frei Alceu
Reza das Mil Ave Marias
Procissão Nossa Senhora Aparecida
Missa: Segue-me
Equipes de trabalho da festa
Nossa Senhora Padroeira do Brasil
Venha conhecer a maravilhosa obra à Nossa Senhora Aparecida.
Galerias de fotos top paginas internas